Premios Oscar
Premios Oscar
AFP
13 Mar 2023 07:34 AM

Premios Óscar 2023: Listado de todos los ganadores de la ceremonia

Laura Vanessa
Rojas Barragán
@laurarojas2399
Fueron en total 23 estatuillas entregadas.

Este domingo 12 de marzo se celebró la versión 95 de los Premios Óscar, noche en la que cientos de famosos y actores de Hollywood pasearon por la alfombra champán de la ceremonia. 

Los premios, que tuvieron lugar en el Dolby Theatre de los Ángeles, California, fueron conducidos por Jimmy Kammel, quien se encargó de llevar a cabo la entrega de 23 galardones. 

Puede leer: Malala Yousafzai y el incómodo momento que le hizo pasar el presentador de los Óscar

Este es el listado completo de los ganadores de las estatuillas: 

Mejor película

  • Todo a la vez en todas partes (ganadora)
  • Sin novedad en el frente
  • Almas en pena de Inisherin
  • Avatar: El sentido del agua
  • Elvis
  • Los Fabelman
  • TÁR
  • Top Gun Maverick
  • El triángulo de la tristeza
  • Ellas hablan

Mejor actriz protagonista

  • Michelle Yeoh por 'Todo a la vez en todas partes' (ganadora)
  • Cate Blanchett por 'TÁR'
  • Ana de Armas por 'Blonde'
  • Andrea Riseborough por 'To Leslie'
  • Michelle Williams por 'Los Fabelman'

Mejor actor protagonista

  • Brendan Fraser por 'La ballena' (ganador)
  • Austin Butler por 'Elvis'
  • Colin Farrell por 'Almas en pena de Inisherin'
  • Paul Mescal en 'Aftersun'
  • Bill Nighy por 'Living'

Mejor director

  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert por 'Todo a la vez en todas partes' (ganadora)
  • Martin McDonagh por 'Almas en pena de Inisherin'
  • Todd Field por 'TÁR'
  • Steven Spielberg por 'Los Fabelman'
  • Ruben Östlund por 'El triángulo de la tristeza'

Lea aquí: 

Mejor película de animación

  • 'Pinocho de Guillermo del Toro' (ganador)
  • 'Marcel the Shell with Shoes On'
  • 'El gato con botas: El último deseo'
  • 'El monstruo marino'
  • 'Red'

Mejor actor de reparto

  • Ke Huy Quan por 'Todo a la vez en todas partes' (ganador)
  • Brian Tyree Henry por ‘Causeway’
  • Judd Hirsh por ‘Los Fabelman’
  • Brendan Gleeson por 'Almas en pena de Inisherin'
  • Barry Keoghan por 'Almas en pena de Inisherin’

Mejor actriz de reparto

  • Jamie Lee Curtis por 'Todo a la vez en todas partes' (ganadora)
  • Angela Bassett por 'Black Panther: Wakanda Forever'
  • Kerry Condon por 'Almas en pena de Inisherin'
  • Hong Chau por 'La ballena'
  • Stephanie Hsu por 'Todo a la vez en todas partes'

Mejor película documental

  • 'Navalny' (ganador)
  • 'All that breathes'
  • 'La belleza y el dolor (All the beauty and the bloodshed)'
  • 'Fire of love'
  • 'A House Made of Splinters'

Mejor cortometraje de ficción

  • 'An Irish Goodbye' (ganador)
  • ‘Ivalu’
  • 'Le Pupille'
  • 'The Red Suitcase'
  • 'Night Ride'

Mejor fotografía

  • ‘Sin novedad en el frente’ (ganadora)
  • ‘Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades’
  • 'Elvis'
  • 'El imperio de la luz'
  • 'Tár’

Mejor maquillaje y peluquería

  • La ballena (ganadora)
  • Sin novedad en el frente
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Elvis

Mejor diseño de vestuario

  • Black Panther: Wakanda Forever (ganadora)
  • Babylon
  • Todo a la vez en todas partes
  • Elvis
  • El viaje a París de la señora Harris

Mejor película internacional

  • Sin novedad en el frente (ganadora)
  • Argentina, 1985
  • Close
  • EO
  • The Quiet Girl

Mejor cortometraje documental

  • The Elephant Whisperers (ganadora)
  • Haulout
  • How Do You Measure a Year?
  • The Marsha Mitchell Effect
  • Stranger at the Gate

Mejor cortometraje animado

  • The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse (ganadora)
  • The Flying Sailor
  • Ice Merchants
  • My year of dicks
  • An ostrich told me the world is fake and I believed it

Mejor diseño de producción

  • Sin novedad en el frente (ganadora)
  • Avatar: El sentido del agua
  • Babylon
  • Elvis
  • Los Fabelman

Lea también: 

Mejores efectos especiales

  • Avatar: El sentido del agua (ganadora)
  • Sin novedad en el frente
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Top Gun: Maverick

Mejor guion original

  • Todo a la vez en todas partes (Daniel Kwan, Daniel Scheinert) (ganador)
  • Almas en pena de Inisherin (Martin McDonagh)
  • Los Fabelman (Tony Kushner, Steven Spielberg)
  • TÁR (Todd Field)
  • El triángulo de la tristeza (Ruben Östlund)

Mejor guion adaptado

  • Ellas hablan (Sarah Polley, basada en el libro de Miriam Toews) (ganadora)
  • Sin novedad en el frente (Edward Berger, Lesley Paterson, Ian Stokell, basada en la novela de Erich Maria Remarque)
  • Living (Kazuo Ishiguro, basada en 'Ikiru' de Akira Kurosawa, Shinobu Hashimoto y Hideo Oguni)
  • Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion (Rian Johnson, basada en 'Puñales por la espalda')
  • Top Gun Maverick (Peter Craig, Justin Marks, Ehren Kruger, Eric Warren Singer y Christopher McQuarrie, basada en los personajes creados por Jim Cash y Jack Epps Jr.)

Mejor sonido

  • Top Gun: Maverick (ganadora)
  • Sin novedad en el frente
  • Avatar
  • The Batman
  • Elvis

Mejor banda sonora

  • Sin novedad en el frente (ganadora)
  • Babylon
  • Almas en pena de Inisherin
  • Los Fabelman
  • Todo a la vez en todas partes

Mejor canción

  • RRR - 'Naatu Naatu' de Kala Bhairava, M. M. Keeravani y Rahul Sipligunj (ganadora)
  • Black Panther: Wakanda Forever - 'Lift Me Up' de Tems, Ludwig Göransson, Rihanna y Ryan Coogler
  • Tell It Like a Woman - 'Applause' de Diane Warren
  • Top Gun Maverick - 'Hold my hand' de Lady Gaga
  • Todo a la vez en todas partes - 'This is a life' de David Byrne, Mitski y Son Lux

Mejor montaje

  • Todo a la vez en todas partes (ganadora)
  • TÁR
  • Top Gun Maverick
  • Elvis
  • Almas en pena de Inisherin