Premios Óscar
Premios Óscar
Foto: Christopher Polk/AFP
18 Mar 2021 08:11 AM

Esta es la lista de nominados a los premios Óscar 2021

Lorena
Ospina Padilla
@lavozfemeninalo
La ceremonia de celebración de los premios a la academia se realizará el próximo 25 de abril.

Con un poco de retraso debido a la pandemia producida por el Covid-19, por fin se conoce la lista de convocados a los premios de la Academia de Hollywood en su edición número 93 que se llevará a cabo en Estados Unidos-

Conozca aquí la lista de nominados en todas las categorías:

  • Mejor película

"El padre"

"Judas y el mesías negro"

"Mank"

Minari

Nomadland

"Hermosa venganza" (o "Una joven prometedora")

"El sonido del metal"

"El juicio de los 7 de Chicago"

  • Mejor dirección

Thomas Vinterberg - Another Round ("Otra ronda" o "Una ronda más")

David Fincher - "Mank"

Lee Isaac Chung - Minari

Chloé Zhao - Nomadland

Emerald Fennell - "Hermosa venganza" (o "Una joven prometedora")

  • Mejor actor

Riz Ahmed - "El sonido del metal"

Chadwick Boseman - "La madre del blues"

Anthony Hopkins - "El padre"

Gary Oldman - "Mank"

Steven Yeun - Minari

  • Mejor actriz

Viola Devis - "La madre del blues"

Andra Day - The United States vs. Billie Holiday ("Estados Unidos contra Billie Holiday")

Vanessa Kirby - Pieces of a Woman ("Fragmentos de una mujer")

Frances McDormand - Nomadland

Carey Mulligan - "Hermosa venganza" (o "Una joven prometedora")

  • Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen - "El juicio de los 7 de Chicago"

Daniel Kaluuya - "Judas y el mesías negro"

Leslie Odom Jr - One Night in Miami ("Una noche en Miami...")

Paul Raci - "El sonido del metal"

Lakeith Stanfield - "Judas y el mesías negro"

  • Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm ("Borat 2")

Glenn Close - Hillbilly Elegy ("Hillbilly, una elegía rural")

Olivia Colman - "El padre"

Amanda Seyfried - "Mank"

Yuh-Jung Young - Minari

  • Mejor guion original

"Judas y el mesías negro"

Minari

"Hermosa venganza " o "Una joven prometedora"

"El sonido del metal"

"El juicio de los 7 de Chicago"

  • Mejor guion adaptado

"Borat 2"

"El padre"

Nomadland

"Una noche en Miami..."

The White Tiger ("Tigre blanco")

  • Mejor edición

"El padre"

Nomadland

"Hermosa venganza" o "Una joven prometedora"

"El sonido del metal"

"El juicio de los 7 de Chicago"

  • Mejor película internacional

"Otra ronda" o "Una ronda más" - Dinamarca

Better Days - Hong Kong

Collective - Rumania

The man who sold his skin - Túnez

Quo vadis, Aida? - Bosnia y Herzegovina

  • Mejor película animada

Onward ("Unidos")

Over the Moon ("Más allá de la Luna")

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon ("Shaun, el cordero: La película - Granjaguedón" o "La oveja Shaun. La película: Granjaguedón")

Soul

Wolfwalkers ("Wolfwalkers: Espíritu de lobo")

  • Mejor diseño de producción

"El padre"

"La madre del blues"

"Mank"

News of the World ("Noticias del gran mundo")

Tenet

  • Mejor largometraje documental

Collective

Crip Camp ("Campamento extraordinario")

"El agente topo"

My Octopus Teacher ("Mi maestro el pulpo")

Time

  • Mejor corto documental

"Colette"

A Concerto Is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song for Latasha ("Una canción de amor para Latasha")

  • Mejor corto de ficción

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye

  • Mejor corto animado

Burrow ("Madriguera")

Genius Loci

If Anything Happens I Love You

Opera

Yes-People

  • Mejor fotografía

Phedon Papamichael - "El juicio de los 7 de Chicago"

Dariusz Wolski - "Noticias del gran mundo"

Sean Bobbitt - "Judas y el mesías negro"

Erik Messerschmidt - "Mank"

Joshua James Richards - Nomadland

  • Mejor vestuario

Alexandra Byrne - "Emma"

Ann Roth - "La madre del blues"

Trish Summerville - "Mank"

Bina Daigeler - Mulan ("Mulán")

Massimo Cantini Parrini - Pinocchio ("Pinocho")

  • Mejor maquillaje y peluquería

"Emma"

"Hillbilly, una elegía rural"

"La madre del blues"

"Mank"

"Pinocho"

  • Mejor canción original

Fight for you - "Judas y el mesías negro"

Hear my voice - "El juicio de los 7 de Chicago"

Husavic - Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga ("Festival de la Canción de Eurovisión: la historia de Fire Saga")

Io  - La vita davanti a sé ("La vida por delante")

Speak now - "Una noche en Miami..."

  • Mejor banda sonora

Da 5 Bloods ("5 sangres")

"Mank"

Minari

"Noticias del gran mundo"

Soul

  • Mejor sonido

Greyhound ("Greyhound: Enemigos bajo el mar")

"Mank"

"Noticias del gran mundo"

Soul

"El sonido del metal"

  • Mejores efectos visuales

Love and monsters

The Midnight Sky ("Cielo de medianoche")

"Mulán"

The One and Only Ivan ("El único y gran Iván")

Tenet